Дизельные электростанции – часто задаваемые вопросы

Дизельные электростанции – часто задаваемые вопросы
Первый и самый важный вопрос касается того, как подбирать дизельные электростанции. Здесь следует опираться на несколько важных нюансов.

Резервное или автономное использование?

Этот момент определяется в первую очередь, поскольку именно он обуславливает комплектацию и особенности ДЭС. Если нет возможности подключиться к сетям электропитания, вам требуется автономная модель. Если же объект подключен к сети, но имеют место перебои – предпочтение отдается резервным вариациям.


Как определить мощность?

Мощность – это параметр, обуславливающий стоимость и оснащенность генераторного оборудования. Подбирать модель следует, опираясь на параметры энергопотребления. Подсчет расхода электроэнергии для всех потребителей даст значение, которое должно составлять не менее 40% и не более 70% от мощности ДЭС. Категорически не рекомендуем отдавать предпочтение маломощным, слишком мощным или равным по параметру моделям. При этом необходимо учитывать и климатические условия применения: температуру, давление, влажность – все это оказывает влияние на функционирование установки.

kupit-dizelnuyu-ehlektrostanciyu.jpg

Где будет применяться оборудования?

А точнее, в каком месте будет установлена дизельная электростанция. Их монтируют в отдельных помещениях, прилегающих помещениях, на открытом воздухе, в контейнере или кожухе. Самым оптимальным считается установка на удалении в закрытом контейнере или специально оборудованном кожухе. Особенно это важно для моделей резервного снабжения.


Как интенсивно будет применяться установка?

Все дизельные электростанции рассчитаны на разную длительность функционирования. В зависимости от потребностей, длительность работы увеличивается двумя путями – увеличением объема дизельных баков или подключение к резервным хранилищам топлива и масла.

Автономные модели на шасси рассчитаны на 4-8 часов работы при мощности около 30 кВт. Если необходимо увеличение продолжительности работы, в конструкции предусматривается бак для солярки повышенной емкости. Подключение таких моделей к резервным хранилищам затруднено.

В случае со стационарными моделями лучше предусмотреть вариант с подключением именно к резервуарам с топливом. В данном случае это более оправдано и эффективно.

kupit-dizelnuyu-ehlektrostanciyu2.png

Нужна ли система автоматизации?

В зависимости от конкретных нужд, дизельные электростанции имеют различное исполнение:

- для 100% ручного управления;
- поддерживающие, как автоматический режим управления, так и ручной;
- управляющиеся только дистанционно;
- управляющиеся дистанционно и в ручном режиме.

Понятно, что ручное управление требует содержания определенного штата операторов, специально обученных для работы с ДЭС. Автоматика же позволяет обеспечить функционирование с наймом одного лишь специалиста для обслуживания установки.


kupit-dizelnuyu-ehlektrostanciyu3.jpg

Есть ли потребность в длительном бесперебойном электропитании?

Этот вопрос касается исключительно дизельных электростанций, которые применяются в качестве резервных. Если незапланированное отключение питания от централизованных сетей затягивается, резервному оборудованию требуется время на дозаправку или перезагрузку. Но при этом отключение потребителей недопустимо. Длительность бесперебойной работы и обуславливает комфортное функционирование объекта при отключении основного питания. Для решения вопроса дозаправки используются источники бесперебойного питания, берущие на себя нагрузку в момент остановки резервного генератора.

Следующие вопросы, не касающиеся подбора модификации оборудования, мы разберем ниже.

Как осуществляется ремонт?

Время от времени все дизельные электростанции нуждаются в ремонтных работах и обслуживании. Вопрос решается двумя способами. Первый – это наем сотрудника, обладающего соответствующей компетенцией для ремонтных работ. Второй – обращение к инженерам нашей компании. Просто свяжитесь с нами и предоставьте следующие данные:

  • характер неисправности;
  • полное название модели;
  • серийные номера агрегатов;
  • коды ошибок (при наличии);
  • контактные данные и координаты расположения оборудования.

В кратчайшие сроки наши инженеры свяжутся с вами для уточнения информации и выедут на место для обслуживания оборудования.

Чем отличаются дизельные электростанции в капоте, кожухе?

Дизельные электростанции в капотах, кожухах и контейнерах отличаются, в первую очередь, уровнем шума и уровнем защищенности. Под каждые конкретные условия применения подбирается оптимальный вариант. Модели в капоте подойдут для установки в закрытые помещения. В кожухе – для установки на улице в условиях умеренного мягкого климата. Контейнер же, по сути, представляет собой стационарный легкий «объект», отдельную «бытовку» для ДЭС.

Соответственно, дизельные электростанции в различных исполнениях отличаются ценой. Самыми дорогостоящими считаются модели в контейнерах, оснащенных системами вентиляции и пожаротушения, утеплением и освещением. Поэтому, как уже было упомянуто, под конкретную ситуацию подбирается свой вариант.

Что такое синхронные и асинхронные генераторы?

Не секрет, что дизельные электростанции оснащаются синхронными и асинхронными генераторами. Если не вдаваться в технические подробности, то синхронные модели вырабатывают регулируемое напряжение, а асинхронные – нерегулируемое. То есть, если в первом случае вы сможете регулировать уровень напряжения на выходе, то во втором ДЭС будет выдавать постоянную фиксированную величину.

При этом дизельные электростанции с асинхронными генераторами несколько дешевле, но требуют более тщательного обслуживания. Однако, сфера применения асинхронных вариаций генерирующего оборудования диктуется конкретными потребностями. А вот асинхронные применяются очень широко.

Какова разница между автоматическим и ручным пуском?

Несомненно,
дизельные электростанции с автоматическим пуском более универсальны и
надежны. Такой вариант запуска подразумевает автоматическое включение и
отключение ДЭС, осуществляемая на основании параметров электросети.
Скорость запуска при этом очень высока, так что в большинстве случаев
даже не возникает никаких перебоев. А вот ручной режим требует
постоянного контроля параметров сети оператором и, соответственно,
запуска генераторов мануально. Соответственно, это вызывает
необходимость постоянного наблюдения за электроснабжением объекта и
найма отдельного оператора. Хотя в некоторых ситуациях подобное вполне
обосновано.